跳到主要內容區塊
:::

全文檢索

搜尋:出生登記;尋找到: 4
排列方式依時間排序 | 依標題名稱排序
民意交流 > 常見問答 > 出生、結婚、離婚 > 您好! 本人持澳門永久居民身份證, 已婚, 丈夫台灣斗六人, 將於本年8月在新竹生第一胎. 問題一. 辦生育補助要備什麼文件? 要不要醫院發出的新生兒出生證明? 問題二. 新生兒辦理入籍斗六要備什麼文件? 問題三. 新生兒如何辦理身份證? 問題四. 新生兒出生後本人能否辦理身份證?
機構開具載明受鑑定者雙方之姓名之DNA親子鑑定報告書或領有證照之醫護人員開具之出生通報表(適用胎兒出生後一個月內)辦理出生登記)(均須正本)。  申請人國民身分證、印章(或簽名),出生者預定申報戶籍之該戶戶口名簿。 
最後異動時間:2017/11/9 下午 05:17:00
民意交流 > 常見問答 > 出生、結婚、離婚 > 如何申辦新生兒之出生登記
療機構開具載明受鑑定者雙方之姓名之DNA親子鑑定報告書或領有證照之醫護人員開具之出生通報表(適用胎兒出生後一個月內)辦理出生登記)(均須正本)。  申請人國民身分證、印章(或簽名),出生者預定申報戶籍之該戶戶口名簿。 
最後異動時間:2017/11/9 下午 05:17:00
便民服務 > 案例分享 > 出生 > 有關尤○○先生與印尼籍女士在臺所生之子出生及認領登記。
從子女出生日回溯第181日起至第302日止,為受胎期間。」 2.戶籍法第6條前段規定:「在國內出生12歲以下之國民,應為出生登記。」 3.內政部93年9月3日台內戶字第930009835號函略以:「…有關國人與非本國籍(含大陸
最後異動時間:2017/11/9 上午 11:56:00
便民服務 > 案例分享 > 出生 > 我國籍男子認領與外國籍生母在臺所生之子女,惟該生母嗣後行方不明或婚姻狀況證明取得困難,如何辦理認領登記?
p;有關國人與非本國籍(含大陸地區)女子結婚,其子女出生於父母結婚之前或推算其生母之受胎期間未在婚姻關係存續中者,其申辦出生登記,應提憑生母之單身證明文件辦理。」本部於101年9月4日以台內戶字10102860672號函請各直轄市、縣(市)
最後異動時間:2017/11/9 上午 11:56:00
  • 回上頁